XIV ОБЛАСТНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ В С/П РЫБОЛОВСКОЕ

img_000818 ноября 2016 г. в рамках XIV Московских областных рождественских  образовательных чтений в ДК сельского поселения Рыболовское   прошло мероприятие под названием «Возврати себе храм». Организаторами мероприятия стали  заведующие рыболовского ДК   Прахова Г.А. и заведующая   ДК д. Никулино С. А. Лагутик  при участии настоятелей местных храмов—Покровского с. Боршева протоиерей Алексий (Авдокушин) и Крестовоздвиженского с. Татаринцево игумен Фаддей (Шавернев). От местной Администрации принимала участие Председатель совета депутатов Н.К. Романенкова.

В начале был продемонстрирован фильм, посвященный гонениям на Русскую Церковь после 1917 г. Затем заведующие Домами культуры рассказали о храмах, находящихся на территории с/п Рыболовское (Боршева, Татаринцево, Михеево, Бисерово), их истории, разорении,Новомучениках и возрождении. Выступали  Лыскова В.В. с песней «Молитва» и трио Лагутик Никита,  Слюсаренко Марина и Лунева Яна с песней «Молитва странника». Особенно ярким было выступление воспитанников воскресной школы Покровского храма с. Боршева под руководством Авдокушиной О.В. с разными сценками, центральной темой которых было избавление нынешней молодежи от губительных пороков, грозящих им в современной жизни.

Выступали священники: игумен Фаддей с словом, в котором напомнил об исполняющемся в следующем году 100-летии со дня крушения Российской империи и необходимости объединения, а не разделения нашего общества; протоиерей Алексий—о необходимости воспитания подрастающего поколения в духе Православия, ибо в этом залог благополучия нашей Родины.

Тожественным авершающим аккордом была песня «Возврати себе храм», исполненная   Саргиной Ириной.   В заключении с поздравительным словом выступила Н.К. Романенкова,  которая  высказалась о полезности подобных мероприятий. Также она вручила участникам (в том числе священнослужителям) прекрасно оформленные книги о современной жизни Раменского района.