ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА С. УЛЬЯНИНО

DSC043259 июня на праздник Вознесения Господня состоялось радостное событие. Высокпреосвященнейший митрополит Ювеналий освятил новопостроенный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Скорбященского храма) с. Ульянино Бронницкого благочиния. Владыке сослужили благочинный Бронницкого округа протоиерей Георгий Пищулин, настоятель храма протоиерей Анатолий Кузнецов, благочинные Ступинского и Люберецкого округов и другие священнослужители. Во время Литургии была совершена иерейская хиротония. На службе присутствовали глава Раменского района Демин В.Ф., глав г. Бронницы Неволин В.В., глава с/п Ульянинское  Анурьев С.В. и другие.

После Божественной Литургии Владыка вручил епархиальные награды всем   поучаствовавшим в построении храма.   В числе награжденных были протоиерей Анатолий Кузнецов и игумен Фаддей (Шавернев), которым были вручены медали Московской епархии «За усердное служение» III степени.

Храм в честь свт. Николая в с. Ульянино известен с 1570-х гг. В 1725 г. был построен новый храм в честь Всемилостивого Спаса (Спасский). В дальнейшем к храму был пристроен придел в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В приход с. Ульянино входили дд. Старниково, Кочетовка, Першино. В 1930-х гг. храм был закрыт; последний настоятель иерей Владимир Поморцев был сослан, где и умер. После войны храм был подожжен и полностью уничтожен; сейчас здесь частные постройки.

В 2003 г. указом митрополита Ювеналия была образована община строящего храма, которому было усвоено именование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Настоятелем храма по совместительству был назначен настоятель соседнего Крестовоздвиженского храма с. Татаринцево игумен Фаддей (Шавернев). В 2007 г. в храме была отслужена первая Литургия. В 2008 г.  игумена Фаддея  сменил протоиерей Анатолий Кузнецов. Общими усилиями прихожан и жертвователей храм был закончен и вот теперь их труд увенчан великим архиерейским освящением.

Автор большинства фотографий: Дмитрий Куликов.

Информация об Освящении Храма на сайте Московской Епархии