Отечественная война 1812 года на Бронницкой земле

1812 krossБронницкая округа имеет прямое отношение к событиям 1812 г. После Бородинского сражения русская армия, потеряв значительную часть личного состава, не имела сил защищать Москву. 16 сентября н.ст. 1812 г. наши войска оставили столицу и начали отход по Рязанской дороге в сторону Бронниц.

 Все (в том числе и Наполеон) думали, что Кутузов решил идти в направлении Коломны. Переправившись по наплавному мосту у Боровского кургана через Москву-реку (при этом было видно огромное марево от горящей Москвы), неожиданно для всех 17 сентября войско повернуло налево к реке Пахре. Начав от сел Чулково и Еганово, наши войска миновали села Константиново, Плетениху и другие Бронницкого узда и направились далее к Подольску. На Рязанской дороге были оставлены два казачьих полка под командованием полковника Ефремова, которому Кутузов дал приказание сыграть роль всей армии и отвлечь на себя внимание французов. Это все привело к тому, что французы «потеряли» из виду наши войска. Генерал Себастьяни, отправленный в погоню за русскими, принял казаков Ефремова за всю армию и преследовал их до Бронниц. Только 22 сентября, дойдя до Бронниц, Себастьяни доложил Наполеону, что шел по ложному следу и русская армия исчезла.
Французы, ища пропавшую армию Кутузова, рассыпались по окрестностям Бронниц, грабя, разоряя и убивая. Пострадало множество дворянских усадеб (например, усадьба рода Фонвизиных в Марьино); французы посетили селения Салтыково, Дьяково, Кривцы, Становое, где были разорены многочисленные крестьянские хозяйства. 24 сентября 1812 г. французы заняли село Боршеву (об этом сообщал в своих донесениях полковник Ефремов, следивший за передвижениями врага), но умелые действия наших войск вскоре заставили их уйти с бронницкой земли в Москву. Например, упоминавшийся полковник Ефремов 28 сентября встретил крупный отряд французов, шедший от Боровского перевоза к Подольску, и у села Вишняково разбил его, взяв в плен до 500 человек.
За это время Кутузов с основными силами успел уйти отойти на Калужское направление к известному с тех пор селу Тарутину. Таким образом, именно на Бронницкой земле начался знаменитый Тарутинский марш-маневр, который затем и привел разгрому наполеоновских войск.
Простой народ, крестьяне также встали против захватчиков. Вооружившись, кто чем — вилами, топорами и т.д. — русские люди не просто прогоняли или убивали неприятеля, но даже брали его в плен и приводили в расположение русских частей. То самое партизанское движение 1812 г., о котором всегда много говорилось, развивалось и на Бронницкой земле. В борьбе против врага прославились крестьяне сел Вишняково, Константиново, Сельвачево, Жирошкино, Ганусово, Починок и других. На территории сельского поселения Рыболовское известны выступления против врага жителей деревень Вохринка и Лубнинка. За участие в военных действиях были награждены: орденами — староста села Константиново Семен Тихонов, староста села Сельвачево Егор Васильев и староста села Починки Яков Петров; медалью «За любовь к Отечеству» — крестьянин села Ганусово Павел Прохоров, крестьяне деревни Дурнихи Михаил Андреев, Василий Кириллов и Иван Иванов, крестьяне села Михайловская Слобода Сидор Тимофеев, Яков Кондратьев и Владимир Афанасьев, староста села Еганово Василий Леонтьев, крестьянин того же села Федул Дмитриев, крестьянин деревни Хрипань Егор Иванов.
При нашествии пострадали и сами Бронницы. После подсчитывания масштабов разорения выяснилось: полностью сожжены 13 домов, разорены — 123 дома. И это при том, что до нашествия Наполеона в Бронницах числилось 225 дворов. Также были сожжены полностью 6 купеческих лавок, разорены — 56 лавок. Общая сумма убытков для бронничан составила почти 175 тысяч рублей!

Французы на своем пути разорили множество храмов и монастырей, некоторые были взорваны при отступлении. Были случаи истязаний священнослужителей для выпытывания якобы скрытых ими церковных сокровищ. В Бронницах в храме св. Иоанна Милостивого (он стоял на месте нынешнего Иерусалимского храма) были опрокинуты в алтаре Престол и Жертвенник, похищен Антиминс (плат со святыми мощами для служения Литургии). То же случилось и в кладбищенской Ильинской (Успенской) церкви: кроме того здесь была похищена почти вся церковная утварь. Из 7 домов церковнослужителей Бронницкого собора сгорело 3 (два священнических и один пономарский). Несмотря на трудности, уже в мае 1813 г. храмы в г. Бронницы были возобновлены и освящены. Из Успенского храма в московском Кремле В одном из домов французами была устроена конюшня. Тогда же пропала Иерусалимская икона Божией Матери, по преданию написанная апостолом и Евангелистом Лукой. Именно с нее был сделан знаменитый Бронницкий список Иерусалимской иконы, прославившийся в начале 19 века при эпидемии холеры в здешней округе и потом носимый по Бронницкому уезду. Для этого списка в 1880 г. был построен Иерусалимский храм города Бронниц. Сейчас эта икона находится в Дмитриевском храме села Малахово.
Как и Иерусалимская икона, кисти апостола Луки принадлежит Смоленская икона Божией Матери Одигитрия (т.е. Путеводительница). Когда наши войска оставили Смоленск, они взяли с собой оттуда Смоленскую икону и перед Бородинским сражением ее пронесли по войскам для укрепления духа солдат. Затем Смоленскую икону вместе с древними Владимирской и Иверской (тоже все написанные Лукой!) иконами обнесли вокруг столицы и отправили в Ярославль для сохранения. И кстати, само Бородинское сражение состоялось в день Владимирской иконы Божией Матери (26 августа старого стиля), когда празднуется избавление Москвы от войска Тимура-Тамерлана в 1395 г.
На праздник Рождества Христова 25 декабря ст. стиля 1812 г. французы покинули пределы России. В ознаменование этого ректор Санкт-Петербургской духовной Академии архимандрит Филарет (Дроздов) составил «Молебное пение об избавлении Церкви и державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти языков». Все священники в своих церквях на каждое Рождество обязаны были служить это молебное пение. Правда, в 1915 г. Синод отменил служение этого молебна из-за того, что Франция стала союзницей России в Первой мировой войне. В 1821 г. Филарет (Дроздов) стал митрополитом Московским и Коломенским. В августе 1837 г. в день 25-летия Бородинского сражения свт. Филарет участвовал в торжественной закладке грандиозного Храма Христа Спасителя—главного храма России, посвященного победе в 1812 г. Из-за этого главный престол Храма Христа Спасителя был освящен в честь Рождества Христова—ведь в этот день была очищена Россия от наполеоновских войск. Уже 25 декабря 1812 г. император Александр I в своем манифесте по случаю изгнания французов постановил: «В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и к Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ Российский, и в ознаменовение благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели, вознамерились Мы в Первопрестольном граде Нашем Москве создать церковь во имя Спасителя Христа, подробное о чем постановление возвещено будет в свое время. Да благословит Всевышний начинание Наше! Да совершится оно! Да простоит сей Храм многие веки, и да курится в нем пред святым Престолом Божиим кадило благодарности позднейших родов, вместе с любовию и подражанием к делам их предков».
К сожалению, митрополит Филарет не увидел этого храма: он скончался в 1867 г. В 1994 г. свят. Филарет был причислен к Лику святых. И только 8 июня 1883 г., через 60 лет после императорского манифеста, Храм Христа Спасителя был освящен митрополитом Иоанникием (Рудневым). В торжественной службе участвовали дожившие до этого дня немногочисленные ветераны Отечественной войны 1812 года. В нижней галерее храма Христа Спасителя была расположена галерея воинской славы войны 1812 г. Кроме манифестов императора, на мраморных досках были собраны сведения о 71 сражении на русской земле и 87 сражениях во время заграничного похода русской армии. Сведения в них были изложены так: сражение такое-то, год, месяц и число, командующий войсками такой-то, участвовавшие войска и орудия, имена убитых и раненых в этом сражении офицеров и общее число выбывших из строя нижних чинов, какие награды были получены за это сражение. Над каждой доской, описывающей сражения, находятся величания Святым, память которых празднуется в день того или иного сражения.
Также народная память связывала с 1812 годом Казанский собор в Петербурге. Он был освящен в канун нашествия Наполеона в 1811 г. Перед отъездом в армию М.И. Кутузов в августе 1812 г. молился в этом храме перед Казанской иконой Божией Матери. По окончании войны сюда доставлены почетные трофеи: ключи от городов, французские знамена, маршальский жезл наполеоновского военачальника Даву. Донские казаки доставили отбитое у захватчиков серебро из разграбленных московских храмов и церквей России. Из этого серебра русские мастера отлили новый иконостас Казанского собора и киот для Казанской иконы. Здесь же в 1813 г. был похоронен фельдмаршал М. И. Кутузов. Упоминавшийся Филарет (Дроздов), тогда еще архимандрит, произнес здесь в соборе «Слово пред погребением тела светлейшего князя Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова Смоленского», чем обратил на себя внимание русского общества.
По окончании войны с Францией в 1814 году все священники были награждены бронзовыми наперсными крестами на ленте ордена св. Владимира (лента ордена св. Владимира имела посередине красную полосу, а по краям черные). На лицевой стороне креста была надпись «1812 г.», на обратной: «Не нам, не нам, а Имени Твоему». Этими крестами награждали всех священников, состоявших в сане до 1 января 1813 г. Выдача осуществлялось с 1818 по 1829 гг., всего было выдано 40 тысяч штук. Настоятель Крестовоздвиженского храма села Татаринцево Алексий Львов (служил с 1810 по 1861 гг.) имел такой крест и акт на него.

С нашествием Наполеона связан еще один интересный случай. Пасынок Наполеона вице-король Италии Евгений (Эжен) Богарнэ со своим отрядом занял Саввино-Сторожевский монастырь под Звенигородом. Его солдаты бросились грабить монастырь, а сам он расположился в покоях монастыря. Ночью, когда он спал, во сне ему явился незнакомый старец и сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь; если ты исполнишь мою просьбу, то Бог помилует тебя, и ты возвратишься в свое отечество целым и невредимым, а твои потомки будут служить России». Придя утром в главный храм монастыря, Богарнэ остановился в изумлении: на фреске храма он узнал явившегося ему старца! Монахи ответили ему, что на фреске изображен основатель монастыря преподобный Савва Сторожевский, скончавшийся в 1407 году, и мощи его почивают в этом храме. Поклонившись мощам, Богарнэ настрого запретил солдатам разорять монастырь. И слова преподобного Саввы исполнились в точности: Евгений Богарнэ был один из немногих выживших генералов французской армии, и даже не получив ни одного ранения, благополучно вернулся во Францию. И потом, после свержения Наполеона был помилован новым королем и даже получил титул пера Франции.
Сын Евгения Богарнэ Максимиллиан, герцог Лейхтенбергский, на празднование 25-летия Бородинской битвы в 1837 г. приехал в Россию. Помня рассказ отца, он посетил Саввино-Сторожевскую обитель. Вскоре Максимиллиан женился на дочери императора Николая Марии, принял Православие и остался жить в России. Так исполнились слова преп. Саввы, сказанные Е. Богарнэ: «Твои потомки будут служить России». Потомки Максимиллиана до самой революции 1917 г. жили в России, но потом были вынуждены уехать в Европу. Несмотря на это, они сохранили Православную веру, и даже сейчас в одном православном монастыре под Парижем проживает монахиня Елизавета — в миру принцесса Лейхтенбергская, прямой потомок Евгения Богарнэ и русских императоров!
В Саввино-Сторожевском монастыре под Звенигородом последние годы жил настоятель Крестовоздвиженского храма села Татаринцево в 1974—1989 гг. протоиерей Михаил Степанов. Здесь он принял великую схиму с именем Рафаил и тихо отошел ко Господу 24 октября 2002 г. Прихожане села Татаринцево присутствовали при погребении о.Рафаила и потом посещали этот монастырь и молились у мощей преп. Саввы.

Настоятель Крестовоздвиженского храма села Татаринцево игумен Фаддей (Шавернев)

Статья опубликована на Официальном сайте Миссионерского отдела Московской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *